Nombre de répliques par acte dans

DON JUAN DE MARANA

DUMAS, Alexandre (1836)

Nombre de répliques par acte et personnage

 Personnages  ACTE I  ACTE II  ACTE III  INTERMÈDE  ACTE IV  CINQUIÈME TABLEAU  ACTE V  SEPTIÈME TABLEAU   Total 
 LE MAUVAIS ANGE7260100416164
 LE BON ANGE6500000011
 DON JUAN51649903336514302
 CAROLINA9000100010
 DON CHRISTOVAL500000005
 DON MANUEL500000005
 JUANA300000003
 VITTORIA400010005
 CROLINA100000001
 LE DOMESTIQUE200000002
 DOM MORTÈS17000100018
 LE COMTE400000004
 DON JOSÈS106001002600106
 HUSSEIN2900103015
 TERESINA0100001000101
 PAQUITA0110000000110
 LE SÉNÉCHAL010000001
 LA VIERGE040000004
 DON FABRIQUE009000009
 SANDOVAL00730100377
 DON PEDRO00140000014
 GOMEZ005000005
 LES SPECTATEURS001000001
 INÈS00290000029
 001000001
 DON SANCHEZ000017008
 MARTHE000026722661
 LA STATUE000010001
 LA STATUE D'INÈS000020002
 L'ANGE DU JUGEMENT000020002
 LE COMTE DE MARANA000010001
 UN ANGE000000101
 URSULE000000606
 UN SERVITEUR000000011
 L'HOMME AU MANTEAU000000033
 Total1263792312072805328989

Graphique du nombre de répliques par acte et personnage

 Locuteurs40 80 120 160 200 240 280 320 360 400 
 LE MAUVAIS ANGE 8.75 32.5 12.5 5 20 1.25
 LE BON ANGE 7.5 6.25
 DON JUAN 63.75 80 123.75 41.25 45 6.25 17.5
 CAROLINA 11.25 1.25
 DON CHRISTOVAL 6.25
 DON MANUEL 6.25
 JUANA 3.75
 VITTORIA 5 1.25
 CROLINA 1.25
 LE DOMESTIQUE 2.5
 DOM MORTÈS 21.25 1.25
 LE COMTE 5
 DON JOSÈS 12.5 75 12.5 32.5
 HUSSEIN 2.5 11.25 1.25 3.75
 TERESINA 125 1.25
 PAQUITA 137.5
 LE SÉNÉCHAL 1.25
 LA VIERGE 5
 DON FABRIQUE 11.25
 SANDOVAL 91.25 1.25 3.75
 DON PEDRO 17.5
 GOMEZ 6.25
 LES SPECTATEURS 1.25
 INÈS 36.25
  1.25
 DON SANCHEZ 1.25 8.75
 MARTHE 32.5 8.75 27.5 7.5
 LA STATUE 1.25
 LA STATUE D'INÈS 2.5
 L'ANGE DU JUGEMENT 2.5
 LE COMTE DE MARANA 1.25
 UN ANGE 1.25
 URSULE 7.5
 UN SERVITEUR 1.25
 L'HOMME AU MANTEAU 3.75

Légende :  ACTE I     ACTE II     ACTE III     INTERMÈDE     ACTE IV     CINQUIÈME TABLEAU     ACTE V     SEPTIÈME TABLEAU     

Pourcentage de répliques par acte et personnage

 Personnages ACTE IACTE IIACTE IIIINTERMÈDEACTE IVCINQUIÈME TABLEAUACTE VSEPTIÈME TABLEAUTotal
LE MAUVAIS ANGE0,712,630,001,010,000,401,620,106,47
LE BON ANGE0,610,510,000,000,000,000,000,001,11
DON JUAN5,166,4710,010,003,343,640,511,4230,54
CAROLINA0,910,000,000,000,100,000,000,001,01
DON CHRISTOVAL0,510,000,000,000,000,000,000,000,51
DON MANUEL0,510,000,000,000,000,000,000,000,51
JUANA0,300,000,000,000,000,000,000,000,30
VITTORIA0,400,000,000,000,100,000,000,000,51
CROLINA0,100,000,000,000,000,000,000,000,10
LE DOMESTIQUE0,200,000,000,000,000,000,000,000,20
DOM MORTÈS1,720,000,000,000,100,000,000,001,82
LE COMTE0,400,000,000,000,000,000,000,000,40
DON JOSÈS1,016,070,001,010,002,630,000,0010,72
HUSSEIN0,200,910,000,000,100,000,300,001,52
TERESINA0,0010,110,000,000,100,000,000,0010,21
PAQUITA0,0011,120,000,000,000,000,000,0011,12
LE SÉNÉCHAL0,000,100,000,000,000,000,000,000,10
LA VIERGE0,000,400,000,000,000,000,000,000,40
DON FABRIQUE0,000,000,910,000,000,000,000,000,91
SANDOVAL0,000,007,380,000,100,000,000,307,79
DON PEDRO0,000,001,420,000,000,000,000,001,42
GOMEZ0,000,000,510,000,000,000,000,000,51
LES SPECTATEURS0,000,000,100,000,000,000,000,000,10
INÈS0,000,002,930,000,000,000,000,002,93
0,000,000,100,000,000,000,000,000,10
DON SANCHEZ0,000,000,000,000,100,710,000,000,81
MARTHE0,000,000,000,002,630,712,220,616,17
LA STATUE0,000,000,000,000,100,000,000,000,10
LA STATUE D'INÈS0,000,000,000,000,200,000,000,000,20
L'ANGE DU JUGEMENT0,000,000,000,000,200,000,000,000,20
LE COMTE DE MARANA0,000,000,000,000,100,000,000,000,10
UN ANGE0,000,000,000,000,000,000,100,000,10
URSULE0,000,000,000,000,000,000,610,000,61
UN SERVITEUR0,000,000,000,000,000,000,000,100,10
L'HOMME AU MANTEAU0,000,000,000,000,000,000,000,300,30
Total12,7438,3223,362,027,288,095,362,83100,00

 Edition du texte

 Caractères par acte

 Taille des scènes

 Répliques par scène

 Présence par scène

 Vers par acte

 Vers par scène

 Long. mots par acte

 Long. mots par perso.

 Primo-locuteur par scène

 Didascalie(s)